Benvenuto su Lamoneta.it - Numismatica, monete, collezionismo

Benvenuti su laMoneta.it, il più grande network di numismatica e storia
Registrandoti ora avrai accesso a tutte le funzionalità della piattaforma. Potrai creare discussioni, rispondere, premiare gli utenti che preferisci, utilizzare il sistema di messaggistica privata, inviare messaggi di stato, configurare il tuo profilo... Se già sei un utente registrato, Entra - altrimenti Registrati oggi stesso!

Accedi per seguire questo  
Follower 0
joker79

Nuova legge sui beni archeologici

Stavo guardando un Tg regionale, a un certo punto hanno fatto un servizio su come dei beni archeologici italiani venissero comprati all'estero tramite ebay e altre aste on-line.
Dopo hanno fatto vedere un'intervista al min. Urbani che spiegava come il Governo stava preparando una legge per evitare che oggetti di valore storico potessero venire venduti all'estero.
Spiegava di come la nuova legge obbligherà il venditore a fornire dei dati sulla provenienza, il periodo storico e altro, ma soprattutto l'obbligo di avere un certificato rilasciato dalle sovrintendenze che certifica che l'oggetto non è ritenuto di valore storico per lo stato(!?!?!?!?).
Che ne pensate? Avete sentito qualcosa in proposito?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Credo tu abbia capito male qualcosa......
Se non è così... allora io sono scemo perchè ho letto gli articoli della nuova legge già in vigore che parlano di esportazione vietata di beni culturali....... o il Ministro Urbani.......... lascio perdere per non andare in galera!
Di certo è JOKER che mi fa uno scherzo............

Capo V Circolazione in ambito internazionale

Sezione I Uscita dal territorio nazionale e ingresso nel territorio nazionale

Articolo 65 Uscita definitiva

1. E' vietata l'uscita definitiva dal territorio della Repubblica dei beni culturali mobili indicati nell'articolo 10, commi 1, 2 e 3.

2. E' vietata altresì l'uscita:
B) dei beni, a chiunque appartenenti, che rientrino nelle categorie indicate all'articolo 10, comma 3, e che il Ministero, sentito il competente organo consultivo, abbia preventivamente individuato e, per periodi temporali definiti, abbia escluso dall'uscita, perche' dannosa per il patrimonio culturale in relazione alle caratteristiche oggettive, alla provenienza o all'appartenenza dei beni medesimi.

Non posso copiare qui tutta la legge, ma vi assicuro che tra le categorie indicate nell' art. 10 sono comprese le monete (quelle classificabili come beni culturali,... ma quali sono ? :wacko: )

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Mi sa che allora ho capito male io, comunque il ministro parlava di nuova legge al vaglio del consiglio dei ministri...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

You need to be a member in order to leave a comment

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra comunità. È facile!


Registra un nuovo account

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.


Accedi Ora
Accedi per seguire questo  
Follower 0

Lamoneta.it

La più grande comunità online di numismatica e monete. Studiosi, collezionisti e semplici appassionati si scambiano informazioni e consigli sul fantastico mondo della numismatica.

Hai bisogno di aiuto?