Benvenuto su Lamoneta.it - Numismatica, monete, collezionismo

Benvenuti su laMoneta.it, il più grande network di numismatica e storia
Registrandoti ora avrai accesso a tutte le funzionalità della piattaforma. Potrai creare discussioni, rispondere, premiare gli utenti che preferisci, utilizzare il sistema di messaggistica privata, inviare messaggi di stato, configurare il tuo profilo... Se già sei un utente registrato, Entra - altrimenti Registrati oggi stesso!

Follower 0
uplink1

parere su asta

Direi BB+

renato

Il venditore è serio, prova a chiedergli altre foto ma sicuramente non

è BB+ e tantomeno qSPL (almeno a mio giudizio).

Lo vedo solo io quel solco di aratro sulla faccia del re?e che dire di quel campo seminato di buchi sulla destra del re?

Modificato da Piacentine

Comunque quando l'asta parte da 1 euro la valutazione diventa personale. A volte e nella maggior parte dei casi le foto sono peggiori delle monete, questo perche chi è numismatico non deve essere per forza anche fotografo. Acquistare macchine per fare foto belle costa e deve piacere e bisogna perderci tempo (questo è un mio difetto). Cosi può capitare che in foto sia stupenda e dal vero no oppure Tutto il contrario.

Per questa moneta anche a me sembra al massimo un qSPL ma potrebbe esserci l'errore visto che il venditore è serio,almeno per quel che so! Basterebbe mandargli un email di chiarimento,se interessati propio! :)

A volte e nella maggior parte dei casi le foto sono peggiori delle monete, questo perche chi è numismatico non deve essere per forza anche fotografo.

Ed io ne sono un caso eclatante <_< ma sto lavorando per migliorare ;) , a parer mio i segni sui campi sono risaltati da un'errata illuminazione, altrimenti invisibili, i colpi più evidenti invece sono causati dagli urti che avvengono durante il conio quindi è assai probabile che sia una moneta mai circolata e se come motivatamente dite è esagerato oppure ottimistico definirla qFDC dovrebbe starci comunque lo SPL, riguardo al valore trattandosi del Marengo Italiano in assoluto meno da collezione e più da investimento è sempre più o meno lo stesso esclusi casi eccezionali, quindi forse la conservazione viene valutata con un pelo di superficialità in più.

Riguardo al venditore confermo ciò che ha detto Bruno.

You need to be a member in order to leave a comment

Follower 0