manu78

ASTA NOMISMA 26-27 OTTOBRE. RE ELETTO

manu78

Buon pomeriggio,

prendendo spunto dal recente considerevole realizzo di questa moneta:

48_NM2177D.jpg48_NM2177R.jpg
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 20 Lire 1860 B - Pag. 430; Mont. 104 AU RRRR Uno dei pezzi chiave della raccolta di monete dei Savoia dell’Ottocento. Nella vendita Numismatica Genevensis un esemplare SPL ha realizzato 114.000 franchi più diritti

Grading/Stato: qSPL/SPL

vi chiedo una bibliografia di riferimento relativa a questa fase della monetazione e al periodo del "Re eletto",
grazie

manu78

nessuno può suggerirmi una blibliografia?

grazie

maxxi

potrei consigliarti i soliti cataloghi Montenegro, Gigante, oppure il catalogo del forum.