Benvenuto su Lamoneta.it - Numismatica, monete, collezionismo

Benvenuti su laMoneta.it, il più grande network di numismatica e storia
Registrandoti ora avrai accesso a tutte le funzionalità della piattaforma. Potrai creare discussioni, rispondere, premiare gli utenti che preferisci, utilizzare il sistema di messaggistica privata, inviare messaggi di stato, configurare il tuo profilo... Se già sei un utente registrato, Entra - altrimenti Registrati oggi stesso!

Follower 0
rorey36

Spettacolari realizzi in alcune aste !

Dei realizzi su alcune monete dell'asta Rauch 100 si è detto nella discussione relativa.

Ho seguito ieri il LIVE dell'asta Cayòn dove gli ori inglesi hanno avuto aggiudicazioni impressionanti.

https://www.sixbid.com/browse.html?auction=2684

Le basi erano bassissime come uso di questa casa. Molte spagnole all'inizio, bruttine ma tutte vendute. E,dopo le inglesi, monete d'oro in maggioranza ordinarie vendute a poco più del loro peso d'oro.( tra le altre un fascione BB andato a 1600 ).

Con gli investimenti sui mercati monetari  che non rendono niente, con le Borse sempre più a rischio, con le Banche piene di "sofferenze" per prestiti che non saranno mai restituiti forse qualcuno che di liquidi ne ha, e non pochi, investe una parte dei suoi averi in monete rare e belle ?

Credo che monete, libri e quadri abbiano sempre interessato chi "possiede" liquidi. Parliamo ovviamente di oggetti rari e preziosi. Oggetti che non  hanno paura del tempo e che si rivalutano alla grande.

E soprattutto la cui compravendita non è soggetta a imposte !

Ho seguito anche io ieri sera il live dell'asta Cayòn visti i prezzi di partenza veramente allettanti, in particolare per quanto riguarda l'ottima collezione di sterline proposta.

Che dire... alcuni realizzi mi hanno veramente stupito, tanto per fare un esempio sterline "Vittoria Stemmata" in conservazione BB e data comune vendute a 800 € + diritti, vi lascio immaginare i pezzi più rari e/o meglio conservati dove sono arrivati... :shok:

Il Fascione è molto vissuto...pulito ecc ecc

Infatti. Per me ha fatto anche troppo.

Con i diritti arriviamo quasi a 1900.

ti riferisci al lotto 2732 ? nel caso a realizzato 860 € perchè non si tratta di una normale sovrana del 1862 ma ,una molto rara variante  della legenda .

Personalmente andrò controccorente ma , sulle britanniche ho notato realizzi importanti quello si ma , più o meno in lina con le maggiori vendite all'asta che si tengono in UK , è da noi in Italia che si tende a sottostimare le monete inglesi per non so quale ragione.

Il fascione dalle foto brutto forte..

Peccato che in Italia le aste vendono molto molto poco!!

La questione è abbastanza complessa per esempio in Italia avendo avuto decine / centinaia di zecche indipendenti fino alla metà del XIX sec. i collezionisti si specificano in diverse tematiche ( io colleziono Genova , tu Firenze , un terzo monete delle zecche imperiali etc ) in UK invece hanno fin dall'epoca di Alfredo il Grande sempre avuto un'unica monetazione e quindí tutti i collezionisti si concentrano su quella creando molta più concorrenza e di conseguenza portando i prezzi delle monete a cifre elevate .

Piace a 1 persona

Vero!!

Anche sul Regno in Italia c é un grosso calo a quanto sento!!

Modificato da fofo

You need to be a member in order to leave a comment

Follower 0