Leone X ricerco cataloghi asta

attila650

Gentilmente, sto facendo una ricerca su Leone X, qualcuno ha i cataloghi delle aste 55 e 49 inasta? mi interessa solo la parte relativa alle zecche italiane dove si trova lo stato pontificio ovviamente.

Alessandro.

11 ore fa, attila650 dice:

Alessandro.

Se mi mandi una email per MP, posso inviarti i file della 55 - quelli della 49 purtroppo si sono deteriorati e non si aprono più.

  • Thanks 1

Noto che il giulio per Ancona, Muntoni 69 è lo stesso riproposto nell'Asta 55.

1995 Leone X (1513-1521) Giulio - CNI 28;
Munt. 69 (AG g. 3,66) RR - Patina di antica
raccolta BB+ 1300 image.png.e9c293241723f146df97f17e7e1803a5.pngimage.png.27ff4e9f998e1bfd754d1a476c2e01f6.png

Edited by miroita

Si compare anche in diverse altre aste, sempre lo stesso, penso sia più raro di quanto dichiarato, nelle famose aste del passato è assente. Devo verificare che sia il CNI 28 perchè non ne sono sicuro.

Ex nomisma 43 lotto 402

Edited by attila650

14 ore fa, attila650 dice:

Ex nomisma 43 lotto 402

Ho segnato un passaggio anche in Asta Sintoni nel 2012 .- Sempre invenduto.