I misteri delle aste

Maffeo

Nella prossima asta Inasta 23 verrà proposta - lotto 428 - una doppia maiorina di Gioviano per Tessalonica, C.23 RIC 237, descritta qSPL, prezzo base 280.

La moneta mi incuriosì perché mi sembrò rittoccata al r. e, dunque, decisi di consultare l'archivio delle aste Inasta per esaminare eventuali pezzi simili ed i prezzi realizzati.

Trovai due altri pezzi simili:

Asta 18, lotto 3616, descritto qSPL con rittocchi al r, prezzo base 350, non aggiudicato.

Asta 15, lotto 1149, descritto BB, prezzo base 250, non aggiudicato.

sarà soltanto la mia immaginazione?

:blink: :blink: :blink:

che una moneta non aggiudicata venga riproposta, anche parecchie volte, ovviamente non è un problema

ma quando ogni volta viene proposta con un diverso grado di conservazione:

BB

qSPL con ritocchi

qSPL

???????