Medaglie Papali - Aste recenti

fabio22

Vi posto alcune immagini di Medaglie Papali Annuali con aggiudicazioni significative

1- Asta Heritage n° 3076 del settembre 2019

lotto 34256 - PIO IX annuale Anno XVI in Argento aggiudicata a euro 256

0 0 0 2t9l2a4.jpg

Buongiorno a tutti,

bella carrellata di medaglie con patine superlative... non è strano che siano tutte molto simili?

Su circa 70 medaglie che possiedo, ognuna ha la sua patina, qui sembra che alcune siano state "patinate" in serie.

E' solo una mia impressione o sembra anche a voi?

Grazie e buon we

Silver

Prezzi molto alti.Cui aggiungere i diritti d'asta.Non credo siano sintomo di un nuovo interesse verso la medaglia papale.Chi fa questa collezione sa che si trovano anche a meno di 100€ anche in FdC.

Condivido quanto scrive Roberto Romano. Il prezzo molto alto per alcune eccellenti medaglie papali annuali realizzato in aste USA  non risponde al mercato italiano attuale, che è il principale per questo settore collezionistico e presenta una buona offerta per le medaglie annuali di fine 1800 e novecentesche.

Tuttavia l'esito di questa asta, segnalato da fabio,  fa pensare. In aree nelle quali la disponibilità di questo materiale è modesta, il fascino di questi esemplari esalta il desiderio di possesso del collezionista e la sua determinazione.

E, razionalmente, ritengo che le medaglie papali - che pur hanno nelle aste una ricorrente  buona percentuale di aggiudicazioni e un mercato stabile senza speculazioni -  presentino spesso  un prezzo molto interessante per il collezionista  in rapporto alla loro importanza storica e alla bellezza estetica

Modificato da renzo1940
integrazione

20 ore fa, renzo1940 dice: