Benvenuto su Lamoneta.it - Numismatica, monete, collezionismo

Benvenuti su laMoneta.it, il più grande network di numismatica e storia
Registrandoti ora avrai accesso a tutte le funzionalità della piattaforma. Potrai creare discussioni, rispondere, premiare gli utenti che preferisci, utilizzare il sistema di messaggistica privata, inviare messaggi di stato, configurare il tuo profilo... Se già sei un utente registrato, Entra - altrimenti Registrati oggi stesso!

Follower 0
fior_di_conio

Varesi asta 32 aggiudicazioni

x i moderatoti, posto qui credo sia corretto

salve a tutti,

sono venuto in possesso di alcune monete rare, dalla mia ricerca mi risulta che siano apparse in vendita solo nell'asta 32 di varesi (20/04/2000), la famosa asta delle prove del regno, posseggo quel catalogo ma non le aggiudicazioni, qualcuno le ha ?

i lotti che mi interessano sono due:

44

59

grazie mille

Il lotto 44 - 10 centesimi 1906 (Johnson) progetto eseguito su tre lamine - Mont. 526 - 528 - FDC

base asta 1.500.000 lire - invenduto

Il lotto 59 - 10 centesimi 1907 (Johnson) Mont. 529 - SPL/FDC

base asta 2.000.000 lire - aggiudicato 2.000.000 lire

grazie mille legionario

You need to be a member in order to leave a comment

Follower 0