Vai al contenuto
  • Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
  • Annunci

    • Reficul

      Aggiornamento   15/10/2017

      Oggi inizia l'aggiornamento del forum v2018. Potrebbero verificarsi problemi e il forum potrebbe rimanere per pochi minuti non raggiungibile.
      Comunicherò successivamente con un topic in sezione news tutte le novità.  
Accedi per seguire questo  
ilrustico

Si possono camciare le 50000 I tipo in €?

Risposte migliori

ilrustico

Salve a tutti, vorrei semplicemente sapere se si possono ancora cambiare in euro le 50.000 lire I tipo.

Grazie... :huh:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

incuso
Supporter

No, troppo tardi!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

utenteBannato

Se sono FDS te le cambio io ;) ;) ;) ;) ;) ;)

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

ilrustico

Non proprio ma la carta scricchiola bene............ :)

ne ho tre.. :rolleyes:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Guest utente3487
Salve a tutti, vorrei semplicemente sapere se si possono ancora cambiare in euro le 50.000 lire I tipo.

Grazie... :huh:

318268[/snapback]

Si. Basta andare in Banca d'Italia...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
piergi00
Salve a tutti, vorrei semplicemente sapere se si possono ancora cambiare in euro le 50.000 lire I tipo.

Grazie... :huh:

318268[/snapback]

Si. Basta andare in Banca d'Italia...

318976[/snapback]

Mi spiace il Bernini (prima edizione) non e' cambiabile neppure alla Banca D' Italia

Ecco le tabelle riassuntive presenti nel sito della Banca D' Italia

cambio_banconote_lire.pdf

cambio_monete_lire.pdf

Modificato da piergi00

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

piergi00

Tratto dal sito ufficiale della Banca D'Italia :

Cambio banconote e monete in lire

Con l’introduzione delle banconote e monete in euro, le banconote e le monete in lire hanno cessato di avere corso legale il 28.2.2002, a conclusione del periodo di doppia circolazione.

Il cambio delle lire in euro potrà essere effettuato per ulteriori 10 anni decorrenti dalla cessazione del corso legale, come previsto dalla legislazione italiana (art. 3 Legge 96/97).

Pertanto sia le banconote che le monete metalliche in lire possono essere cambiate presso gli sportelli delle Filiali della Banca d’Italia (entro il 29.2.2012 per quelle fuori corso dal 28.2.2002).

Banconote

L’art. 3 della legge n. 96 del 7 aprile 1997 dispone che le banconote e i biglietti a debito dello stato si prescrivono a favore dell’erario decorsi 10 anni dalla fine del corso legale, prevedendo inoltre la prescrizione a 5 anni dall’entrata in vigore della legge per tutte le banconote che a tale data (27 aprile 1997) risultavano già fuori corso da almeno 5 anni.

Monete

Per le monete metalliche il termine di prescrizione di 10 anni è stato introdotto dall’art. 3 del decreto legislativo n. 206 del 15.6.99 relativo a “disposizioni integrative e correttive del decreto legislativo 25 giugno 1998 n. 213 in materia di introduzione dell’euro nell’Ordinamento nazionale”.

Le monete cosiddette “micro” hanno cessato di aver corso legale a partire dal 16/10/2000, mentre tutte le altre sono fuori corso legale dal 28/02/2002.

Modificato da piergi00

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi essere registrato per lasciare un commento

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra comunità. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.

Accedi Ora

Accedi per seguire questo  

Lamoneta.it

La più grande comunità online di numismatica e monete. Studiosi, collezionisti e semplici appassionati si scambiano informazioni e consigli sul fantastico mondo della numismatica.

Hai bisogno di aiuto?

×