• Annunci

    • Reficul

      Aggiornamento   15/10/2017

      Comunicherò successivamente con un topic in sezione news tutte le novità.
rpr

5 lire 1816 da Asta, conservazione?

rpr

Come lo giudicate?

P.S.

Certo non faccio il rapporto qualità/prezzo con quello di Rickkk che è un affarone!

post-9629-1248253905_thumb.jpg

mikigenius92

Secondo me la conservazione della moneta è tra BB e SPL.

simonesrt

Al D/ darei almeno SPL mentre il R/, che stranamente di solito è migliore, direi qSPL. Bella moneta

TIBERIVS

Bella moneta!

Io la vedo qSPL ( forse anche qualcosina di più)

Tiberivs

gufetto

Per me siamo sullo SPL, però non saprei il gradi giudizio per tali decimali.

Saluti,

Giuseppe.

Piacentine

Per me un BB/SPL c'è tutto ,conservazione buona per il tipo di moneta.

gufetto

Aggiungo per chiedere il prezzo di realizzo.

Saluti,

Giuseppe.

carledo49

Per il tipo di moneta, direi che siamo sul qSPL/SPL. Molto bella, complimenti. L'unico neo: il bordo al D ad ore 6. Bello e definito lo scudo.

Carlo

angelonidaniele

per me lo acquisterei per spl bel pezzo B)

rickkk

Bella moneta, secondo me SPL ma in mano anche di +

puoi dirci provenienza (asta) e realizzo ?

complimenti ancora,

ciao

R

rpr

In mano moneta molto bella, ancora con dei bei riflessi dai fondi..

Raffaello

picchio

Sicuramente un ottimo rapporto qualità prezzo.

Probabilmente Paolo Crippa è volutamente molto severo con le monete che pone in asta, per evitare discussioni, meglio classificare un q.SPL e dare uno Splendido che viceversa.

rpr

Ed infatti è uno dei motivi principali che mi spinge sempre ad acquistare qualche moneta da loro!

Raffaello