Benvenuto su Lamoneta.it - Numismatica, monete, collezionismo

Benvenuti su laMoneta.it, il più grande network di numismatica e storia
Registrandoti ora avrai accesso a tutte le funzionalità della piattaforma. Potrai creare discussioni, rispondere, premiare gli utenti che preferisci, utilizzare il sistema di messaggistica privata, inviare messaggi di stato, configurare il tuo profilo... Se già sei un utente registrato, Entra - altrimenti Registrati oggi stesso!

Follower 0
rpr

5 lire 1816 da Asta, conservazione?

Come lo giudicate?

P.S.

Certo non faccio il rapporto qualità/prezzo con quello di Rickkk che è un affarone!

post-9629-1248253905_thumb.jpg

retro...

post-9629-1248254080_thumb.jpg

Secondo me la conservazione della moneta è tra BB e SPL.

Al D/ darei almeno SPL mentre il R/, che stranamente di solito è migliore, direi qSPL. Bella moneta

Bella moneta!

Io la vedo qSPL ( forse anche qualcosina di più)

Tiberivs

Per me siamo sullo SPL, però non saprei il gradi giudizio per tali decimali.

Saluti,

Giuseppe.

Per me un BB/SPL c'è tutto ,conservazione buona per il tipo di moneta.

Aggiungo per chiedere il prezzo di realizzo.

Saluti,

Giuseppe.

Per il tipo di moneta, direi che siamo sul qSPL/SPL. Molto bella, complimenti. L'unico neo: il bordo al D ad ore 6. Bello e definito lo scudo.

Carlo

per me lo acquisterei per spl bel pezzo B)

Bella moneta, secondo me SPL ma in mano anche di +

puoi dirci provenienza (asta) e realizzo ?

complimenti ancora,

ciao

R

In mano moneta molto bella, ancora con dei bei riflessi dai fondi..

Raffaello

Sicuramente un ottimo rapporto qualità prezzo.

Probabilmente Paolo Crippa è volutamente molto severo con le monete che pone in asta, per evitare discussioni, meglio classificare un q.SPL e dare uno Splendido che viceversa.

Ed infatti è uno dei motivi principali che mi spinge sempre ad acquistare qualche moneta da loro!

Raffaello

You need to be a member in order to leave a comment

Follower 0