Sign in to follow this
Cavallero

SAVOIA DALLE ASTE 2 GIOIELLI AUREI PER CARLO FELICE

Cavallero

La recente Asta DEMICHELI(aprile 2010) ci ha riservato il piacere(anche estetico) di " vedere" 2 autentici gioielli aurei per Carlo Felice,nel nominale da 20 LIRE; gioielli in quanto a Conservazione Eccezionale(il 1825 TO) oltre alla Rarita'(il 1822 TO- RR).Quest'ultimo,presenta inoltre una straordinaria freschezza di conio con Fondi a specchio!!! Tenuto conto che normalmente il Marengo del 1822 si presenta piuttosto raramente nelle vendite pubbliche(a differenza del 1821 e del 1823) e per di piu' in conservazione MB/BB o BB/q.Spl, mi permetto di chiedere agli Amici del Forum di segnalarmi altre eventuali Vendite di questo Marengo 1822 in conservazione eccezionale. Sono convinto che certe Rarita' andrebbero calcolate non solo (come fanno abitualmente tutti i Cataloghi) in base alla tiratura effettivamente dichiarata dai documenti di emissione.Il Marengo 1822 e' stato emesso in 7460 esemplari,quello del 1825 in 28110.

Share this post

Link to post

min_ver

Sinceramente non mi sembrano grandi gioielli aurei, anche se in ottima conservazione. Da Nomisma a maggio sono passati sia il 1825 Genova (prezzo alto) e il 1827 Genova (completamente fuori mercato). Queste si che sono importanti rarità.

Share this post

Link to post

Sign in to follow this