Vai al contenuto
  • Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
  • Annunci

    • Reficul

      Aggiornamento   15/10/2017

      Oggi inizia l'aggiornamento del forum v2018. Potrebbero verificarsi problemi e il forum potrebbe rimanere per pochi minuti non raggiungibile.
      Comunicherò successivamente con un topic in sezione news tutte le novità.  
Accedi per seguire questo  
derek83

Cartofilia Litografia? Gen. Luoni Vittorio autografata

Risposte migliori

derek83

Buongiorno a tutti....

Tra vecchi oggetti ho trovato questa litografia(?) del Generale Vittorio Luoni autografata.

Qualcuno mi sa dire qualcosa in piu ?? E' originale o una riproduzione?

Sono riuscito a trovare questa biografia a riguardo

Nato a Novara il 20 ottobre 1914. Diplomato ragioniere e perito commerciale. Aspirante Ufficiale di complemento al 54° Reggimento di Fanteria con anzianità 23 dicembre 1936. Nominato Sottotenente di Fanteria con anzianità 1 aprile 1937. Trattenuto a domanda per un anno dal 25 novembre 1937. Collocato in congedo illimitato il 25 novembre 1938. Promosso Tenente il 1° aprile 1939. Richiamato alle armi per esigenze di carattere eccezionale l’11 settembre 1939. Combattente della guerra 1940/43. Partecipa alle operazioni al fronte greco. Decorato di due Croci di Guerra al Valore Militare (Fronte greco 13 – 18 febbraio 1941 e Settore di Cesana – quota 2062). Riceve un encomio. Partecipa alle operazioni al Fronte russo. Comandante di plotone arditi dal 1° luglio al 31 dicembre 1942. Decorato della Croce di Ferro tedesca di 2^ classe. Promosso Capitano il 13 gennaio 1942. Decorato di Medaglia d’Argento al Valore Militare (Fronte russo, 30 dicembre 1942 – 16 gennaio 1943) e Medaglia di Bronzo al Valore Militare (fronte russo, 17 – 25 agosto 1942). Trasferito in servizio permanente per Merito di Guerra con il grado di Tenente nel 1942 con anzianità 9 settembre 1939 (Fronte greco, 9 febbraio – 20 marzo 1941). Promosso Capitano con anzianità 1° gennaio 1942. comandante di Compagnia fucilieri dal 1° gennaio all’8 settembre 1943. Combattente della guerra di liberazione. Capo di Stato Maggiore della Divisione partigiana “Remo Repellotti” dal 1° novembre 1943 al 25 aprile 1945. Decorato della Croce al Merito di Guerra per la partecipazione alle operazioni militari durante il periodo bellico 1940 – 1943. Riconosciutagli la qualifica di partigiano combattente per il periodo 1 novembre 1943 – 25 aprile 1945 e la qualifica gerarchica partigiana di Capo di Stato Maggiore di Brigata e Vice Comandante di Brigata per il periodo dal 25 novembre 1944 al 25 aprile 1945.Decorato della Croce al Merito di Guerra per l’attività partigiana. Promosso Maggiore con anzianità 1° gennaio 1953. Frequentatore del Corso di Stato Maggiore francese dal 1° settembre 1957 al 15 luglio 1958. Comandante di Battaglione del 183° Reggimento di Fanteria dal 9 dicembre 1959 al 9 dicembre 1960. Promosso Tenente Colonnello con anzianità 1° gennaio 1960. Frequentatore dell’81° Corso superiore di Stato Maggiore. Promosso Colonnello con anzianità 31 dicembre 1962. Comandante del 157° Reggimento di Fanteria “Liguria” dal 1° aprile 1963 al 20 settembre 1964. Insegnante di materie militari presso l’Accademia della Guardia di finanza dal 15 ottobre 1964 al 5 ottobre 1968. Encomio solenne del Comandante generale della Guardia di finanza (Roma, aprile 1970 – ottobre 1971). Encomio solenne del Comandante generale della Guardia di finanza (Roma – Gaeta, giugno 1972). Promosso Generale di Brigata con anzianità 31 dicembre 1968. Comandante della Fanteria divisionale della Divisione “Folgore” dal 15 gennaio 1969 al 31 marzo 1970. Promosso Generale di Divisione con anzianità 19 ottobre 1972. Collocato in ausiliaria il 20 ottobre 1972. Collocato nella riserva il 21 ottobre 1980 ed in congedo assoluto per età il 3 ottobre 1988. Promosso Generale di Corpo d’Armata con anzianità assoluta 9 ottobre 1980. Altre onorificenze e decorazioni: Ufficiale dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana. Croce d’Oro per Anzianità di Servizio. Medaglia d’Argento al Merito di lungo comando di reparto. Croce di 2^ Classe della forza terrestre venezuelana conferita dal Presidente della Repubblica Venezuelana.

grazie a tutti in anticipo per le risposte!

post-22561-0-86619600-1411990945_thumb.j

post-22561-0-91459800-1411990949_thumb.j

post-22561-0-30358300-1411990954_thumb.j

post-22561-0-61138800-1411990958_thumb.j

Modificato da derek83

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Accedi per seguire questo  

Lamoneta.it

La più grande comunità online di numismatica e monete. Studiosi, collezionisti e semplici appassionati si scambiano informazioni e consigli sul fantastico mondo della numismatica.

Hai bisogno di aiuto?

×