Vai al contenuto
  • Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
spitz

links argomento falsi

Risposte migliori

spitz

ciao a tutti ecco qualche spunto per riflettere.

Ancient Coin Art Fakes Gallery: http://www.ancientcoinart.com/fakes_gallery.html

Toronto Group Tracking: http://www.chijanofuji.com/ancientforgeries.html

Uncleaned Fakes of '93-'94: http://members.aol.com/petronicoins/uncleanedfakes.html

Reid Goldsborough's Thracian Tetradrachm Forgeries: http://rg.ancients.info/thracetets/forgery.html

Reid Goldsborough's New York Hoard Counterfeits of Apollonia Pontika Drachms: http://rg.ancients.info/bulgarian_school/

Reid Goldsborough's Parion Hemidrachms, Imitations, and Forgeries: http://rg.ancients.info/parion

Reid Goldsborough's Alexander the Great Ancient and Modern Fakes: http://rg.ancients.info/alexander/copies.html

Warren Esty's Fakes Page: http://www.math.montana.edu/~umsfwest/numi.../index.html#Con

Ed Snible's Christodoulos the Counterfeiter http://www.snible.org/coins/christodoulos/

Ed Snible's Black Sea Hoard (Apollonia Pontika)" Fakes page: http://www.snible.org/coins/black_sea_hoard.html

Ed Snible's Cast Greek AR? The silver units of Parion in Mysia: http://www.snible.org/coins/cast.html

Museum Reproductions: http://www.museumreproductions.co.uk/roman.htm

Westair Reproductions: http://www.westair-reproductions.com/

Numis Media (French) discussion: http://numis-media.com/forum/viewforum.php?f=46

Numis Media (French) gallery of fakes: http://numis-media.com/forum/viewtopic.php?t=420

Numis Media (French) list of sellers: http://numis-media.com/forum/viewtopic.php?t=415

Numis Media (French) links about fakes and forgeries: http://numis-media.com/forum/viewtopic.php?t=413

Frederic Weber's Forgeries-Fakes: http://www.fredericweber.com/liens_sites_faux.htm

Cast Fakes: http://mriess.acm.jhu.edu/castfakes/

Forgery Network: http://www.forgerynetwork.com/

Calgary Coin Fakes, Forgeries and Counterfeits: http://www.calgarycoin.com/reference/fakes/fakes.htm

Yahoo Coin forgery group http://groups.yahoo.com/group/CoinForgeryDiscussionList/

  • Mi piace 1

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

gpittini

:) DE GREGE EPICURI

Grazie per i link sui falsi, segnalazione estremamente utile per tutti!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Fid

scusate ho sbagliato discussione

Modificato da Ieronimoy

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

perporius

Molte grazie per il ricco riepilogo, conoscevo solo alcuni dei link...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi essere registrato per lasciare un commento

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra comunità. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.

Accedi Ora


Lamoneta.it

La più grande comunità online di numismatica e monete. Studiosi, collezionisti e semplici appassionati si scambiano informazioni e consigli sul fantastico mondo della numismatica.

Hai bisogno di aiuto?

×