conservazione moneta in asta

La moneta mi sembra abbastanza usurata. Mi sembra che ci sia un colpòetto sul bordo a ore 11 dle dritto e uno a ore 12 del rovescio. Si vedono due graffi bruttini sul collo del sovrano, Secondo me è BB. Certo che vederla in mano dovrebbe essere un'altra cosa. La foto purtroppo non è molto nitida.

Secondo me l'SPL ci potrebbe stare, ma le foto non sono un gran che. Sono ben visibili dei graffi sul collo, ma mi sembra che il baffo, i nodi e le rosette siano buone. Prova a farti mandare una foto migliore.