Le medaglie pontificie nelle aste appena trascorse

camerlengo

Heritage Asta 271808 - lotto 36173 - Leone XIII - Anno I - Argento  aggiudicata a 204 USD

3743539l.jpg

Modificato da fabio22

Heritage Asta 271808 - lotto 36174 - Leone XIII - Anno V - Argento  aggiudicata a 444 USD

3743540l.jpg

Modificato da fabio22

Queste aggiudicazioni sono molto sostenute, ma giustificate dalla conservazione e dalla qualità artistica delle medaglie di Francesco Bianchi e Aurelio Mistruzzi: ricordo che queste medaglie sono state coniate in 1000 - 2000 pezzi e quindi non si può parlare di esemplari particolarmente rari.....ma oggi si trovano quasi sempre in conservazione Spl-Spl+ e non sono di facile reperibilità in Fdc.

Poi non si deve trascurare il fascino estetico e l'importanza storica. Certo che queste aggiudicazioni avranno un sicuro seguito nelle future aste!

Modificato da fabio22

6 ore fa, fabio22 dice:

Heritage Asta 271808 - lotto 36176 - Pio XI - Anno I - Argento  aggiudicata a 1440 USD

3743542l.jpg

Buonasera,

come possibile un prezzo del genere??

Siamo sicuri che siano prezzi reali?

Cordiali Saluti

Silver

Il prezzo di $ 1440 per la medaglia in argento Pio XI - anno I è certamente anomalo; tuttavia sia in asta Heritage che in asta Bertolami le medaglie annuali in argento in alta conservazione hanno rivelato una concorrenza, che ci era ignota da anni. E una certa tensione di prezzi nel mese decorso ho notato anche nelle aste Hirsch e Gadoury.  Tuttavia la percentuale del venduto non è sempre esaltante e non si può parlare di un mercato al rialzo in maniera omogenea.

Il collezionista può essere incoraggiato da questi segnali ad ampliare la sua collezione , ma deve mantenere grande prudenza e cercare occasioni favorevoli. Lo scrivo soprattutto per collezionisti nuovi, che sono molto allarmati dai fenomeni dei riconi (che non esistono per la medaglistica papale dei secoli XIX e XX e per quella contemporanea) e che mi sembrano meno attenti ad ottimizzare i lori acquisti sotto il profilo prezzo/conservazione.

La medaglistica papale moderna è stata forse fino ad oggi un po' sottovalutata, ma gli eccezionali  prezzi recenti, che abbiamo rilevato  e commentato, sono presumibilmente "una rondine" e non la primavera.

Modificato da renzo1940

Dalla stessa epoca i coni delle nuove medaglie non erano più lasciati nella disponibilità degli incisori ma consgnati allo Stato pontificio, che ne era quindi proprietario.

dall'epoca dei riconi del Mazio quindi? Da quell'epoca i coni delle medaglie non appartengono più a privati ma sono solo dello Stato Pontificio? Poi Regia Zecca ed ora Zecca di Stato

Prezzi assurdi,acquirente ricco,ma minchione.

3743542l.jpg

Perdonate la curiosità, ma anche l'ignoranza in materia: la medaglia è del 1922, come mai sotto c'è scritto Mazio?

3743540l.jpg

anche qua vedo Mazio, come mai? Sopra: Mazio - Rinaldi

Modificato da Ale1900

Il Card. Mazio, dopo aver recuperato dagli  Hamerani, dalla famiglia Barberini e da qualche altro incisore (Mercandetti) i coni delle medaglie papali,  pubblicò un catalogo da Martino V a Pio VII. Il catalogo  era di supporto alla vendita delle medaglie, che venivano riconiate dalla Zecca pontificia, utilizzando il materiale creatore recuperato, restaurato e in diversi casi integrato con nuovi coni (molto simili agli originali per la possibilità di utilizzare i punzoni originali. A questo catalogo si fa riferimento quando si parla di riconi Mazio.

Questo catalogo, ai fini conoscitivi delle ulteriori medaglie emesse  da Leone XII a Leone XIII , fu integrato - proseguendone la numerazione - dalla Regia Zecca,  che aveva ereditato tutto il materiale creatore delle medaglie ,  nel 1884; fu poi oggetto di ulteriore integrazione - questa volta  con riproduzione fotografica di tutte le medaglie fino alla annuale anno I  1939 del pontificato di  di Pio XII -quale allegato alla relazione annuale del Ministero del Tesoro, volendosi mostrare questa preziosa testimonianza di storia secolare delle medaglie conservata presso la Zecca.

Questa pubblicazione  è stata successivamente oggetto di una ristampa anastatica in U.S.A. "A pictorial catalogue of papal medals 1417-1942", che ha avuto grande diffusione ed è acquistabile a basso costo. Volgarmente,  questa ultima pubblicazione è indicata come catalogo Mazio (dalla quale è originata)  ed è utilizzata soprattutto in America per le identificazioni delle medaglie papali (Heritage riporta infatti la relativa numerazione).

ah ok, quindi se vedo , come ho visto sopra, medaglie di Leone XIII o Pio XI (quella ad esempio del 1922 sopra) con scritto Mazio 881, oppure Rinaldi e Mazio, è per via che non hanno cambiato nome, come non lo cambiarono sotto Leone XIII e negli anni '30?

Modificato da Ale1900

Perchè parli al singolare?

Per arrivare a 1440 USD, i "minchioni" dovrebbero essere almeno 2 perché il prezzo non sale se non c'è battaglia fra contendenti.

Silver

Giusto!Mò gli vendo la mia a 1430!

2 ore fa, Silver70 dice:

Perchè parli al singolare?

Silver

Talora basta un "minchione" ed il gioco è fatto.

MEDAGLIE PAPALI - ASTE FEBBRAIO 2018

Ho già anticipato qualche aggiudicazione  brillante (talvolta assolutamente anomala rispetto alla consuetudine di mercato, come osservato dagli amici collezionisti),  rilevata nelle aste Heritage e Bertolami. Considerando complessivamente gli incanti del mese, mi sembra che si sia trattato di situazioni occasionali che non rispondono ad una evoluzione generale favorevole del mercato.

Il materiale in vendita è tanto e dominano ormai  pezzi comuni con tanti riconi Mazio in bronzo e medaglie annuali. in argento e bronzo. I risultati non sono omogenei; si alternano quelli positivi con quelli nei quali l'acquisto avviene solo con la buona occasione.

Per le aste ricordate in post precedente concludo il commento, ricordando che HERITAGE ha avuto un venduto sostanzialmente totalitario per i pochi lotti proposti, mentre nell'asta Bertolami, a fronte di una proposta di circa 250 lotti, le aggiudicazioni sono limitate a circa il 40/45%. Oltre ad alcune medaglie antiche e ad annuali di Pio XI in grande conservazione (già ricordate) hanno avuto buona richiesta in qust'ultima asta le medaglie di Paolo VI.

INASTA - Anche nel mese in esame questa Casa di aste ha proposto circa 300 lotti di materiale decisamente comune e con prezzi (salva qualche eccezione) assolutamente  attrattivi. Si notavano - fra gli altri - lotti di medaglie moderne in argento, con particolare riguardo a Paolo VI, composti da 12 esemplari della stessa tipologia, che sono rimasti quasi in toto invenduti (con maggiore avvedutezza avrebbero potuto essere proposti lotti uguali fra loro,  costituiti da medaglie diverse, che per il basso prezzo avrebbero potuto  interessare anche collezionisti di altri settori).  Complessivamente le aggiudicazioni sono state intorno al 60% , a prezzi sempre vicini alla base e mi sembra perciò che il collezionismo abbia acquistato molto bene,

HIRSCH - E' l'asta che ha avuto la maggiore competizione. Evidentemente la collezione proposta è piaciuta. Nel complesso si trattava di circa 90 lotti, aggiudicati per il 65% circa; in queste aggiudicazioni i prezzi finali hanno largamente superato la base di asta. Ne cito diverse, ricordando che al prezzo di aggiudicazione indicato devono essere aggiunti i diritti:

- Alcune medaglie di restituzione opus Paladino in bronzo - € 240/260;

- Giulio II - Medaglia fusa in piombo opus Caradosso - € 400;

- Adriano VI . Medaglia fusa  (incoronazione)  - € 675;

- Paolo IV - Medaglia fusa  - € 500;

- Clemente VIII - Filippo di Spagna - medaglia fusa - € 575;

Alessandro VII - Annuale anno III - bronzo (peste) - € 280;

Alessandro VII - Annuale anno VIII - AG - q. Spl - € 550;

Alessandro VII - fusione - obelisco s. Pietro - BB - forata -  € 700;

Clemente X - Straord. AE  - La Giustizia (Ars mea) - Spl - € 480;

Innocenzo XI - Straord. - Ricevimento delegazione orientale  - AE - € 460;

Clemente XI - annuali VIIII/XVIII  € 320/400;

Sede vacante 1724 - Mons Collicola  - AE  - € 750;

Sede vacante - Camerlengo 1740 AE - forata - € 400;

Benedetto XIV - Annuale anno IX - AE  € 600;

Clemente XIII - Annuale AE A. X, Clemente XIV - annuale AE anno VI - Pio VI annuale anno XXI - AE - € 220 cadauna;

Pio VII - Possesso AE - € 300; straord. anno XV Ae   € 360;

Pio IX annuale anno VI - bronzo dorato - € 180.

ASTA GADOURY - Ha proposto circa 60 lotti e le aggiudicazioni risultano intorno al 65% .

I prezzi del venduto sono abbastanza sostenuti. Medaglie annuali di Innocenzo XI,Innocenzo XII e Clemente XII sono state comperate per € 200/250 + diritti;  l'annuale di Pio IX  - anno XVI in bronzo dorato ha raggiunto € 150+diritti e l'annuale in argento di Pio XII - a. I  euro 110 +diritti.

Erano in vendita anche diversi trittici (oro-argento - bronzo)  di medaglie moderne, venduti a prezzo superiore al valore intrinseco metallo prezioso + diritti.

ASTA WAG - Ha proposto circa 50 lotti di medaglie abbastanza comuni , suddivisi tra antiche (in larga misura riconi Mazio) e annuali moderne . Vi è stata un'alta percentuale di venduto. E' stata molto contesa solo la medaglia fusa di Alessandro VII (P.zza Popolo), aggiudicata per € 1.050+diritti.

Per il resto il collezionismo è stato favorito da basi di asta contenute. Diverse medaglie annuali di Leone XIII in argento SPL o migliori hanno avuto un prezzo medio di circa € 70 l'una con il maassimo di € 105+diritti per un bell'esemplare dell'anno XVIII.

Concludo la  panoramica con le aggiudicazioni di due belle medaglie in oro proposte da KUNKER:

PAOLO V - Anno IX - € 13.000+diritti;

URBANO VIII - € 22.000+diritti.

Buongiorno Renzo,

ottima analisi, è sempre molto interessante leggere questi dati.

Cordiali Saluti

Silver

Posto qua le foto di alcuni interessanti lotti dell'asta Kunker appena conclusa (21-03-2018) nell'attesa dei commenti :

Inedita medaglia di Pio IX realizzata per Matrimonio di Rodolfo de Serre e Anna d'Argy del 02-03-1876, utilizzando il dritto della nota medaglia dello stesso anno I realizzata per l'Amnistia (Bartolotti I-31)

aggiudicata a € 850 + diritti

3775459l.jpg

Medaglia affascinante di Pio VI che ricorda il Viaggio a Vienna e i predecessori con lo stesso nome, in Argento con una spettacolare patina e conservazione - lotto 2179 dell'asta Kunker aggiudicata ad € 1000 + diritti

3775447l.jpg

Massimo Modulo di Pio IX - Anno IX - Ricostruzione della Basilica di San Paolo fuori le mura - Bronzo - qFdc - venduta da Kunker ad € 600 + diritti (Record)

3775460l.jpg