Vai al contenuto
  • Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
Accedi per seguire questo  
giakomo981

Cerco serie somplete FDC

Risposte migliori

giakomo981

Ciao a tutti!

Per cambiare tutte le monete circolate che ho nella mia collezione, sto cercando molte seriette sfuse in FDC, alcune sono abbastanza semplici da trovare e con tirature abbastanza alte, mentre altre comprendono monete contenute solo nei set ufficiali di zecca..

Sono alla ricerca delle seguenti serie sfuse in FDC:

AUSTRIA 2003

IRLANDA 2002-2003-2004-2005-2006-2007-2008-2009

LUSSEMBURGO 2002-2003-2004-2005-2006

FINLANDIA 1999-2001-2002-2003

FRANCIA 1999-2000-2001-2002-2003-2004-2005-2006-2007-2008-2009

PORTOGALLO 2003-2007-2008

GRECIA 2004-2007

OLANDA 1999-2000-2001-2002-2003-2006-2007

SPAGNA 1999-2000-2001-2002-2003-2004-2005-2007-2008

BELGIO 1999-2000-2001-2002-2003-2005-2006-2007-2009

SAN MARINO 2002-2003-2004-2005-2006-2007-2008

VATICANO 2002-2003-2004-2005-2006-2007-2008-2009

Cerco inoltre le seguenti "varianti" di monete (anche circolate se in buone condizioni):

2 euro Finlandia 2006 mappa errata

20c. Germany 2007 "F" mappa errata

2 euro CC Germany 2008 "F" Hamburg Michel mappa errata

Chi mi può aiutare?

Proponete pure scambi, sono disposto anche a piccoli conguagli...

qui troverete la mia scambio-lista...

http://www.lamoneta.it/index.php?showtopic=46297

Saluti,

Giacomo

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

paperinos

ciao questo e' quello che dispongo

IRLANDA 2002

LUSSEMBURGO 2002

FINLANDIA 1999

FRANCIA -2002

OLANDA -2002

SAN MARINO 2003-2004-2006-2007

VATICANO 2002-2004-2005-2006-2007

san marino commemorative 2004+05+07+08

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

prandi63

Salve,

io ho qualcosa nella mia lista vendita

Se ti interessa visita il mio sitoweb

Saluti

prandi63

Modificato da prandi63

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

acitamsimun

il 2 euro comm 2008 Germania F con mappa vecchia ti consiglio di acquistarlo in FDC, non ti viene a costare tantissimo......con 9 euro riesci a comprarlo...... ;)

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Accedi per seguire questo  

Lamoneta.it

La più grande comunità online di numismatica e monete. Studiosi, collezionisti e semplici appassionati si scambiano informazioni e consigli sul fantastico mondo della numismatica.

Hai bisogno di aiuto?

×